-
朗読者(新潮クレスト・ブックス)ベルハント・シュリンク/松永美穂訳
¥980
『朗読者』ベルンハルト・シュリンク|新潮クレスト・ブックス|帯付・並|古本 静かな余韻を味わいたいときに、恋と罪、記憶と沈黙について深く考えさせられる一冊です。映画『愛を読むひと』の原作としても知られる海外文学です。 ベルンハルト・シュリンク『朗読者』は、少年ミヒャエルと年上の女性ハンナの出会いから始まり、やがて愛、秘密、戦争責任、裁きへと広がっていく海外文学です。 新潮クレスト・ブックス版ならではの装丁と、映画『愛を読むひと』の原作としての読みやすさがあります。 柚香の森では、甘い恋愛小説では終わらず、読み終えたあとに静かに考えが残る本として仕入れました。 ドイツ文学、法廷、記憶、罪と償いをめぐる物語に惹かれる方へおすすめします。 古本のため、在庫はこの一冊限りです。胸に残る静かな読書時間を求めている方に、そっとおすすめしたい一冊です。 ※全体にヤケ・スレ・シミがあり。古書特有の紙のにおいがあります。水濡れ対策をして丁寧に梱包します。
-
イングランド・イングランド (東京創元社)ジュリアン・バーンズ/古草秀子訳
¥900
『イングランド・イングランド』ジュリアン・バーンズ|東京創元社・初版単行本|良好|古本 ひとりの時間に、「本物らしさ」とは何かを静かに考えたくなる一冊です。観光、国家、記憶が商品化される時代に、少しひんやりした余韻を残します。 ジュリアン・バーンズ『イングランド・イングランド』は、イングランドを丸ごと再現する巨大プロジェクトを軸に、本物と模造、記憶と歴史、国家イメージのあいだを描く海外文学です。 東京創元社の単行本で、知的な風刺とブラックユーモアがありながら、物語としても読み進めやすい一冊。 柚香の森では、華やかな感動よりも、読み終えたあとに考えが残る本として仕入れました。 英国文化や社会風刺、少し冷たい余韻のある文学が好きな方におすすめです。 古本のため、在庫はこの一冊限りです。静かな違和感を味わう夜の読書に、そっと迎えていただきたい一冊です。 ※軽いスレ、天・小口・地に少し経年感があります。古本のにおいが少しあります。水濡れ対策をして丁寧に梱包してお届けします。
-
愛を語る壺 (山梨シルクセンター出版部) 串田孫一
¥1,680
『愛を語る壺』串田孫一|山梨シルクセンター出版部|1968年初版・単行本|古本 心を整えたいときに、愛について静かに考え直すための一冊です。恋愛の高揚ではなく、人と人との距離や思いやりを、ゆっくり見つめたい夜に似合います。 串田孫一さんによる随想集『愛を語る壺』。 山梨シルクセンター出版部より1968年に刊行された初版単行本です。 タイトルにある「愛」は、甘い恋愛だけではなく、人が生きるなかで抱える孤独、やさしさ、関係性へのまなざしを含んでいるように感じられます。山や思想、静かな内省の文章で知られる串田孫一さんらしく、急がず、押しつけず、読者の心に余白を残す古本です。 経年のヤケや薄いシミはありますが、旧版ならではの装丁と佇まいが魅力です。 随想、哲学寄りのエッセイ、静かな読書を好む方におすすめします。 古本のため、在庫はこの一冊限りです。ひとりの時間に、そっと迎えていただきたい一冊です。 串田孫一さんの随想がお好きな方には、山の文学、思想のあるエッセイ、静かな詩集もあわせておすすめです。 眠る前に読む本をお探しの方には、「寝る前に読みたい本」カテゴリもご覧ください。 ※経年ヤケ、薄いシミ、古書特有の紙のにおいがあります。水濡れ防止のうえ、丁寧に梱包して発送します。
-
笛 (中央公論社) 幸田文
¥1,550
『笛』幸田文|中央公論社 初版函帯付 |単行本|古本 少し疲れた日に、心の奥に残る小さな揺れを静かに味わいたい方へ。幸田文の端正な文章が、人と人との距離や言葉にならない感情をそっと映す一冊です。 幸田文『笛』は、中央公論社より1957年に刊行された単行本です。 表題作「笛」をはじめ、人間関係の機微や心の陰影を丁寧にすくい取る短編を収めた一冊。大きな事件で読ませるというより、何気ない場面の中にある感情の揺れ、言葉にしきれない思い、静かな余韻が残る作品集なんです。 幸田文の品のある文体や、暮らしに根ざした観察の深さを味わいたい方に向いています。 初版、函・帯付き、谷内六郎装丁という古書としての佇まいにも惹かれて仕入れました。昭和文学、日本文学、女性作家の短編集を探している方におすすめです。 古本のため、在庫はこの一冊限りです。 静かな読書時間に、そっと迎えていただきたい一冊です。 ※経年のヤケ・シミ・スレ・函や帯のイタミがありますが、読むうえで大きな支障はありません。古書特有の紙のにおいがあります。水濡れ対策をして丁寧に梱包し、発送します。
-
石牟礼道子 詩文コレクション2 花 (藤原書店) 石牟礼道子
¥1,200
『花』石牟礼道子|藤原書店・初版帯付き単行本|古本 少し疲れた日に、花や祈りの言葉に静かに触れたい方へ。石牟礼道子の詩文が、失われたものへのまなざしと、深い余韻をそっと残してくれる一冊です。 石牟礼道子の『花』は、藤原書店「石牟礼道子 詩文コレクション」第2巻にあたる単行本です。花、祈り、記憶、いのちへのまなざしを通して、石牟礼文学の静かな深みを味わえる一冊。 水俣や不知火海の文学として知られる著者ですが、本書では告発だけでなく、失われたものを悼み、弱きもののそばに言葉を置くような詩文の力が感じられます。 短い時間にも開きやすく、詩とエッセイのあいだにあるような読書を求める方に向いています。 心を整えたいとき、静かな余韻を味わいたいときに、柚香の森の棚に置きたいと思い仕入れました。 古本のため、在庫はこの一冊限りです。気になる方は、静かな読書時間のおともにご覧ください。 ※天・小口・地にシミ、カバーにスレがあります。古書特有の紙のにおいがありますが、本文はきれいで通読に支障はありません。水濡れ対策をして丁寧に梱包し、発送いたします。
-
生きるための文学 (Petite bibliotheque classique) プリグラパブリッシング
¥1,000
生きるための文学|坂口安吾ほか|近代文学アンソロジー|初版2007/3/28|筒函 ・帯付き|古本|良好|9784903267555 うまく生きられない日にも、言葉だけはそばにいてくれる。 『生きるための文学』は、坂口安吾、有島武郎、宮本百合子、梶井基次郎、高村光太郎、中原中也、堀辰雄らの近代文学を集めた一冊です。 辛さ、歓び、日々の美、喪失や孤独を、名作の短い光で見つめ直せます。 現在の棚にある『茨木のり子詩集』に響く“生きる言葉”が好きな方へ。 柚香の森では、疲れた夜にも少しずつ読める“考えるお守り”として選びました。函・帯付きです。 ※筒函スレ・角のイタミ、帯に経年ヤケがあります。本文は良好です。水濡れ対策をして丁寧に梱包し、送料込みでお送りします。
-
さようなら、わたしの恋 (ポプラ社) 作・絵クロード・K・デュボア/小川糸訳
¥1,480
さようなら、わたしの恋|クロード・K・デュボア・小川糸訳|ポプラ社|帯あり|絵本|古本|良好|第1版|2011年6月|9784591124635 泣いたあと、少しだけ呼吸が戻るような絵本です。 クロード・K・デュボア作・絵、小川糸訳『さようなら、わたしの恋』は、失恋で傷ついたローズが、自分の悲しみと向き合っていくフランス発の翻訳絵本。 淡い絵と少ない言葉で、喪失、涙、回復の時間を静かに描きます。 柚香の森では、大人にも手渡したい“心を休ませる絵本”として仕入れました。 ポプラ社の単行本、帯付きの古本です。恋の痛みや自分らしさを見つめ直したい方へ、そっとおすすめします。 ※表紙に軽いスレがありますが、帯あり・本文良好です。軽い古本の紙のにおいがあります。水濡れ防止のうえ、丁寧に梱包して発送します。
-
スイマーズ (新潮クレストブックス) ジュリー・オオツカ/小竹由美子訳
¥1,900
スイマーズ |初版| 帯付| ジュリー・オオツカ |新潮クレスト・ブックス|古本| 美品 水の中にいるときだけ、世界との距離が少しやわらぐ。そんな感覚を思い出させる一冊です。 『スイマーズ』は、地下の市民プールに集う人々の日常と孤独、そして記憶の揺らぎを静かに描いた文学作品です。 過食、失業、認知症といった現実を抱えながらも、「泳ぐ」という行為が小さな避難所になっていく感覚が丁寧に綴られます。 “わたしたち”という声の重なりが不思議な余韻を残し、読み終えたあとには、今ここにある時間の大切さが静かに胸へ残ります。 派手な展開より、文体や空気感を味わいたい方へ。 ゆっくり読書したい夜におすすめしたい一冊です。 ※帯付き。カバーにごく軽いスレがありますが、本文・小口ともにきれいな状態です。匂いはほぼ感じないA評価です。安心してお迎えいただけます。
-
すべての月、すべての年 (講談社)ルシア・ベルリン/岸本佐知子訳
¥1,080
すべての月、すべての年 |初版 2022年| 講談社| ルシア・ベルリン| 古本|単行本|9784065241660|ソフトカバー 痛みを急いで癒やしたくない日に、そっと開きたくなる一冊です。 『すべての月、すべての年』は、悲しみや孤独、関係のほころびを正面から見つめながら、その中でなお生きる人の気配を静かに描く短篇集。 ルシア・ベルリンらしい、生活の手触りと感情の襞をすくい上げる筆致が印象に残ります。 きれいごとで慰めず、それでも沈んだままでは終わらせないところに惹かれて仕入れました。胸の奥に少しざらつきを残しながら、不思議と息がしやすくなる読後感があります。 短篇で深い読書をしたい方、静かに自分の感情を受けとめたい方へ。 ※帯あり。帯と表紙にスレ・傷がありますが、本文は良好で、小口のヤケはほとんどありません。においはほぼ無臭です。
-
思い出トランプ(新潮社) 向田邦子
¥1,680
思い出トランプ| 向田邦子| 初版 1980年| 新潮社| 単行本|直木賞帯あり きれいごとだけでは済まない気持ちを、静かに見つめたい日に合う一冊です。 『思い出トランプ』は、浮気や嫉妬、見栄、家族への複雑な思いなど、言い切れない感情を短編のかたちで掬い上げた向田邦子の作品集。 直木賞受賞作を含み、短くても深く残ります。 当店では、読みやすさと余韻の深さが両立していること、そして初版・直木賞帯付きの単行本として本そのものの存在価値があることから仕入れました。 経年のヤケやシミはありますが、本文の通読状態は良好です。 人の弱さを責めずに読みたい方、大人の短編を一冊置いておきたい方へ。 静かな読書時間のおともにどうぞ。 ※帯あり。カバーに経年のヤケ・スレ、天・小口・地にヤケとシミがあります。本文の状態は良好です。古書特有の紙のにおいがありますが、強い臭いではありません。
-
生命式(河出書房新社)村田沙耶香
¥1,540
【良好・初版】『生命式』村田沙耶香|短編集・芥川賞作家|河出書房新社|古本・初版あり|9784309028309 ≪初版≫ 2019/10/30発行 あなたが信じてきた「ふつう」は、誰のものだったのでしょう。 村田沙耶香さんの短編集『生命式』は、そんな問いを私たちの心にそっと差し出してきます。 表題作では、ある未来の世界で「死者を食べる」という儀式が当たり前に存在します。けれどそれは、決してグロテスクな世界ではなく、命を受け継ぐことの「新しいかたち」として描かれているのです。 私がこの本を仕入れたのは、「怖さ」や「違和感」の中に、どこか救いのような優しさを感じたからでした。 世界に馴染めないような気がした時、「それでも、ここにいていい」と思わせてくれる本です。 常識に縛られて息苦しいとき、 自分だけがズレている気がするとき── そんな誰かの心に、そっと寄り添ってくれる12の物語。 もし今、あなたの中にこの本の言葉が響くなら── そっと、ページをめくってみてくださいね。 ※良好な状態の古本です。カバー・帯ともにきれいで、本文も書き込みや汚れはありません。 初版・帯付きの貴重な一冊です。 丁寧に梱包し、追跡付きのクリックポストにてお届けいたします。どうぞ安心してお求めください。
-
にっぽん製(朝日新聞社)三島由紀夫
¥5,600
【古書・初版1953年】『にっぽん製』三島由紀夫|初版1953年|絶版希少本|朝日新聞社|古書 古い本を手に取るとき、時の重みを掌に感じることがあります。 三島由紀夫『にっぽん製』は、戦後間もない日本を舞台に、西洋と日本の価値観が交錯するなかで描かれた恋と葛藤の物語。 パリから戻ったデザイナー美子と、素朴な柔道家・正の出会いが織りなす人間模様には、時代を超えて心に響く普遍さがあります。 私自身、この本を手にしたとき、紙のヤケやカバーの傷みにも「長く愛され、残されてきた証」を感じました。 古書ならではの味わいを大切にしてくださる方に、ぜひ受け取っていただきたい一冊です。 現代に生きる私たちもまた、新しさと古さの狭間で揺れています。 この本は、そんな迷いに静かに寄り添い、「あなたの選ぶ道を信じていい」と語りかけてくれるように思うのです。 もし今、この言葉が胸に響いたなら──そっとページを開いてみてくださいね。 ※初版1953年発行の古書です。全体に経年のヤケ、ビニールカバーの傷みがありますが、通読には支障ありません。
-
三島由紀夫短篇全集2 夜の支度 (講談社) 三島由紀夫
¥1,320
【良好】初版|1971/2/20|夜の支度|三島由紀夫|短篇集・心理|講談社|古本|単行本 人の感情が少し騒がしく見える日には、かえって三島由紀夫の短篇が、心を澄ませてくれることがあるんですよね。 『夜の支度』は、戦後まもない時期の三島文学の熱と緊張をたたえた短篇集で、美しさ、残酷さ、虚栄、孤独が、短い物語の中に鋭く凝縮されています。 読むときの自分の心の状態によって、劇薬にも清涼剤にもなる。その両方をこの第2巻がよく含んでいると感じ、仕入れました。 人間関係の機微や、言葉にならない競り合いに疲れた方、三島文学の核を短篇から辿りたい方におすすめです。 講談社版ならではの静かな造本も含めて、紙でゆっくり味わっていただきたい一冊です。 ※函・帯あり。函角スレとイタミ、経年ヤケ、ところどころシミ、古本のにおい、ビニールコーティング個体です。三島文学の初期短篇を紙で味わいたい方、心理描写や戦後文学に惹かれる方に。送料込みでお届けする初版古本・講談社古書です。
-
ヘヴン(講談社) 川上未映子
¥1,100
【良好・初版】2009/9/1|ヘヴン|川上未映子|講談社|古本|単行本 読むのに気力がいる本なのに、なぜか手放せない本があるんですよね。 『ヘヴン』は、少年の痛みと孤独をまっすぐ見つめながら、いじめや救い、善悪のありかまで静かに問いかけてくる長編です。 やさしい物語ではありません。でも、その厳しさの奥に、目をそらさず生きるための言葉がたしかに残ります。 川上未映子さんの作品のなかでも、とくに読む人の心を深く揺らす一冊だと思います。 今回のお品は本文はきれいですが、帯・表紙のスレ、天小口地のヤケとシミ、古本のにおいがあります。状態よりも内容を大切に、初版単行本で読みたい方へ。 静かに受け止めたい日に、手に取ってみませんか。 ※帯・表紙にスレとヤケ、天・小口・地にヤケとシミがあります。本文はきれいで、通読に問題はありません。においは古書臭(軽)がある状態です。
-
黄色い雨 (ヴィレッジブックス) フリオ・リャマサーレス/木村榮一訳
¥2,980
【非常に良い・3版】2007/10/18|黄色い雨|木村榮一訳|ヴィレッジブックス|古本|単行本 誰にも見られないまま、静かに朽ちていくものに心が引かれる日があるんですよね。 『黄色い雨』は、廃村にひとり残された老人の時間を通して、孤独や喪失、記憶の重みを、息をひそめるような文章で描いた小説です。 派手な出来事で引っぱる本ではありません。 でも、その静けさの奥にあるものがあまりに深く、読み終えたあと、自分の内側の沈黙まで照らされるような読後感があります。 私は、ヴィレッジブックス版のこの装丁と、木村榮一さんの透徹した訳文に惹かれて仕入れました。 急いで読む本ではなく、言葉の気配をゆっくり受け取りたい方、孤独や時間について静かに考えたい方に、お迎えいただけたらうれしいです。 ※帯あり。表紙にごくわずかなスレはありますが、ヤケはほとんどなく、本文・小口ともにきれいな状態です。匂いは古書臭ではなく紙のにおい程度で、目立ったにおいはありません。
-
インヴィジブル (新潮社) ポール・オースター/柴田元幸訳
¥2,180
【良好・初版】2018/9/25|インヴィジブル|ポール・オースター|新潮社|古本|単行本 人は、自分の人生をどこまで本当に語れるのだろうt…。そんな問いが、読みはじめてほどなく胸に残る本です。 『インヴィジブル』は、暴力、愛、記憶、そして語りの曖昧さが幾重にも重なり、事実だと思っていたものが静かに揺らいでいく長編小説です。 私は、読み終えたあとに物語の中身だけでなく、自分の記憶の輪郭まで確かめたくなるところに惹かれて仕入れました。 ポール・オースターらしい知的な仕掛けがありながら、決して冷たくはなく、人間の弱さや孤独にも深く触れてきます。 考えながら読む本が好きな方、読後もしばらく物語の気配を抱えていたい方に、そっとおすすめしたい一冊です。 ※帯あり。帯と表紙にスレがありますが、本文はきれいで、小口・天・地のヤケはほとんどありません。においは古書臭ではなく古本のにおい(軽)です。
-
破局(早川書房)デュ・モーリア/吉田誠一訳
¥50
SOLD OUT
【非常に良い・初版】『破局』ダフネ・デュ・モーリア|心理短編集・孤独と運命|早川書房|古本・初版・状態良好|ISBN9784152087270|単行本|2006/5/31発行 心の中に言葉にしづらい影を抱えること、誰にでもありますよね。 デュ・モーリアの短編集『破局』には、そんな影にそっと触れてくれる物語が収められています。 6つの物語には、孤独や不安、そして突然訪れる運命の転換が描かれています。予測できない展開と、人物の心理を細やかにとらえる筆致は、読んでいるうちに自分自身の気持ちと重なる瞬間を生み出してくれるのです。 当店がこの本を手選んだのは、「影を抱えたままでも生きていける」と優しく教えてくれるように感じたからなんです。 読み終えた後は、心に残る余韻が不思議と慰めになりました。 最近、気持ちがざわつく方や、自分の心の奥をそっと見つめ直したい方へ。 もし今、この本の静かな響きがあなたに届くなら──どうぞページを開いてみてくださいね。 ※非常に良い状態の古本です。カバー・本文ともにきれいで、書き込みや汚れはございません。 <ダフネ・デュ・モーリアについて> ダフネ・デュ・モーリア(1907-1989)は、20世紀を代表するイギリスの作家。芸術家一家に生まれ、1931年にデビュー。代表作『レベッカ』は世界的成功を収めた。生涯の大半をコーンウォールで過ごし、独特の幻想的な作風で知られる。
-
スタインベック短編集 (新潮文庫) スタインベック/大久保康雄訳
¥50
SOLD OUT
【良好】69刷|2005/1/20|スタインベック短編集|新潮文庫|古本|文庫本 忙しい日々のなかで、言葉の手触りが少し荒いくらいの物語に、かえって救われる夜があるんですよね。 本書は『菊』を含む13編。 農場や土地の匂い、人の感情の昂り、自然との距離が静かに迫ってきます。新潮文庫のこの訳は、いまの読みやすさとは別の「クラシックな味わい」が残っていて、スタインベックの無骨さに合うと感じて仕入れました。 表紙にヤケとスレ、小口にわずかなヤケがありますが、本文はきれいで、匂いも古書臭は強くなく紙の匂いが中心(軽)です。 深呼吸したい方、薄い毒気も受け止められる方へ。 無理なく、気が向いたときにどうぞ。 ※本文はきれいで通読に支障はありません。ただし表紙にヤケ・スレ、小口にわずかなヤケがあります。匂いは古書臭は強くなく紙の匂い中心(軽)です。
-
サキ短篇集(新潮文庫) サキ/中村能三訳
¥480
【良好】第67刷2020/9/20|サキ短篇集|サキ|新潮文庫|風刺|古本|文庫本 笑ってしまった直後に、胸の奥がひやりとする。そんな読書が、ときどき必要なんですよね。 サキの短篇は、軽やかな会話と皮肉のきいた転調で、人間の見栄や残酷さをさらりと浮かび上がらせます。短いのに、読み終えると景色が少しだけ変わる。 私はその「切れ味の良さ」に惹かれて仕入れました。 忙しい日でも一話で区切れて、思考の渋滞がすっとほどけます。 気持ちを切り替えたい夜、静かな刺激がほしい方へ。 よろしければ、次の一話を枕元に置いてみませんか。 ※全体に良好で、カバー・帯、本文ともにきれいです。ただ表紙に若干のスレがあります。目立つ傷みは確認できません。古本のにおいは軽めに感じます(弱)。
-
第二の性Ⅰ〜Ⅴ (新潮文庫) シモーヌ・ド・ボーヴォワール/生島遼一訳
¥2,850
【状態並】全5巻セット|第二の性Ⅰ〜Ⅴ|新潮文庫|ボーヴォワール|思想 古本|文庫本 自分の中に長く残っていた違和感が、ふっと言葉になる瞬間があります。 『第二の性』は、その瞬間を何度もくれる本なんですよね。女は「生まれる」のではなく「つくられる」――有名な一節は、私たちの日常の奥にある仕組みを、静かに、けれど確かに照らしてくれます。 こちらは新潮文庫のⅠ〜Ⅴ、全5巻セットです。正直にお伝えすると、経年のヤケ・シミ・スレがあり、全体として状態は「並」。さらにⅣには有者の記名があり蔵書印(シール)挟み込まれています。新品のような無垢さはありません。でもその分、時代をくぐって読み継がれてきた「重み」があると、私は感じました。 全巻通して読みたい方、こうした古書の手触りに抵抗のない方へお迎えいただければ幸いです。 ※全5巻セット。全体に経年ヤケ・シミ・スレがあります。Ⅲは表紙に汚れ、Ⅳは蔵書印(シール)があります。古本のにおいはあります(中)
-
失われた横顔(新潮社)サガン/朝吹登水子訳
¥3,180
【良好】3版1976/3/10 失われた横顔|サガン|心理・恋愛|新潮社|古本|単行本 人の気持ちは、言葉にした瞬間に少しだけ形を変えてしまうことがありますよね。サガン『失われた横顔』は、そんな“説明しきれない揺れ”を、静かにすくい取る一冊です。 ジョゼ三部作の一つとしても知られ、愛情や嫉妬、すれ違いの奥にある「自分でも見失う本音」をそっと照らします。 今回の本は本文はきれいですが、扉・表題紙上部に小さな汚れ、角スレ、天小口にヤケがあり、古本のにおい(少)もあります。それでも、読みの時間を邪魔しない良い保存状態だと判断して仕入れました。 心がざわつく日に、気持ちの輪郭を取り戻したい方へ。 ※本文はきれいですが、扉・表題紙上部に小さな汚れ、角スレ、天小口地に僅かなヤケがあります。古書特有のにおいははっきり感じます。防水を含む丁寧な梱包で、安心して届く形にして発送します。
-
竹久夢二 恋愛論(太田出版)竹久夢二
¥50
SOLD OUT
【良好・初版】『恋愛論』竹久夢二|詩と絵で描く愛のかたち|太田出版|古本|単行本 愛とは、言葉にならない気持ちが絵になり、詩になる瞬間がある──そんな“声なき恋”を感じたこと、ありませんか? 竹久夢二さんの『恋愛論』は、彼自身の恋愛遍歴を通して「愛と創作」がどう交差するかを、詩的に描いた一冊です。愛の喜び、切なさ、悲しみ、そして創造への渇望が、夢二の言葉と絵とで紡がれています。 わたしがこの本を手にしたのは、恋愛だけでなく「自分が感じてきた小さな情動」がどこかこの物語と似ていると感じたからです。夢二の心の震えが、読むたびにじんわりと胸に残るようで…。 読後には、「誰かを愛した記憶」や「言葉にしそびれた想い」を許してあげたくなるような、静かな余韻が残るでしょう。 恋をしている人へ、あるいは恋が遠くなったと感じている人へ。 もし今、この本の詩と絵があなたの心に触れるなら──そっとページをひらいてみてくださいね。 ※1993年7月初版/ハードカバー/帯あり/ISBN: 4872331281 ※良好な状態です。函・表紙・帯とも目立つ破れや汚れはほとんどなく、ページにも書き込み等はございません。 ▶状態の良い初版・帯付きの一冊を、お求めやすくご用意しました。 手に取ってくださる方のもとで、また静かに愛されていきますように──。 <竹久夢二について> 竹久夢二(本名:竹久茂次郎「たけひさ もじろう」)は1884年、岡山県に生まれました。17歳で上京し、画家としての道を歩み始め、1905年に「夢二」の名で活動を開始。1914年には和装小物店「港屋」を開店し、絵画だけでなく詩や小説も手掛けました。大正ロマンを代表する画家として、独自の美人画で人気を博し、1934年に49歳で亡くなりました。
-
母の発達 (河出書房新社) 笙野頼子
¥1,980
【良好】初版|1996/3/29| 母の発達 |笙野頼子| 河出書房新社| 古本|単行本 『母の発達』は、家族といういちばん近い場所で起きる、愛情と息苦しさのねじれを、鋭く、時にユーモアを交えて掘り当てる一冊です。 私は「言葉にできない違和感」を抱えた日に、この題名に手を引かれて仕入れました。 読後、心の中の絡まりがほどけて、呼吸が少し整う感じが残るんですよね。 静かに向き合いたい方へ。 ※帯・カバーにヤケとスレ、天・小口にシミがあります(写真をご確認ください)。本文はきれいで通読に支障ありません。古本のにおいはあります。
-
燈台へ(新潮文庫) ヴァージニア・ウルフ/中村左喜子訳
¥1,000
【良好】31版1994/1/5|燈台へ|ウルフ|新潮文庫|文学|古本|文庫本 言葉にできない気持ちが胸の奥でざわつく夜、ありませんか。 『燈台へ』は、スコットランドの海辺の家族の一日と、時の流れを「意識の流れ」でほどいていく、20世紀英国モダニズムの代表作です。 出来事よりも、心の揺れが静かに積もっていく感じが、読むほどに沁みるんですよね。 復刊配本の帯に惹かれて仕入れました。 カバーは経年のヤケとスレがありますが、本文はとてもきれいで通読に問題ありません。もし今、心を少し落ち着かせたいなら、そっと頁を開いてみてくださいね。 ちなみに中村左喜子さん訳の本書を鴻巣友季子さんは何度もお読みになったそうです。 ※復刊配本の帯付き。カバーに経年ヤケ・スレ、古本のにおいはあります(弱め)。本文はきれいで通読良好。

